Comissão Nacional da UNESCO

Ministério dos Negócios Estrangeiros

Conselho Consultivo

COMPOSIÇÃO DO CONSELHO CONSULTIVO DA COMISSÃO NACIONAL DA UNESCO

(em referência ao nº1 do artº 6º do Decreto Regulamentar nº 16/2012, de 30 de janeiro)

 

a) O Presidente da Comissão

    Embaixador Álvaro Mendonça e Moura

Ministério dos Negócios Estrangeiros

Largo das Necessidades

1350-215 Lisboa

Tel - 21 3946000                                

e-mail cnu@mne.pt

 

b) O Representante Permanente de Portugal junto da UNESCO

     Embaixador José Filipe Mendes Moraes Cabral

1, rue Miollis

75732 Paris Cedex 15

France

Tel - 0331 45683056 / 7

Fax - 00331 45678293

e-mail dl.portugal@unesco-delegations.org

 

c) Seis membros designados pelo Governo em representação das áreas do ambiente, da ciência, da comunicação social, da cultura, da educação e do desporto

 

ÁREA DO AMBIENTE

Ministério do Ambiente

Engº João Morais Sarmento

Gabinete do Secretário de Estado do Ordenamento do Território e Conservação da Natureza

Rua de “O Século”, nº51

1200-433 Lisboa

Tel- 21 3231500

e-mail  gabinete.mamb@mamb.gov.pt

 

ÁREA DA CIÊNCIA

Ministério da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior

Drª Ana Quartin

Diretora do Departamento de Relações Internacionais da FCT

Av. D. Carlos I, 126-7º

1249-074 Lisboa

Tel- 21.3924300

Fax- 21.3907481

e-mail Ana.Quartin@fct.pt

 

ÁREA DA COMUNICAÇÃO SOCIAL

Ministério da Cultura 

Palácio Nacional da Ajuda

1300-018 Lisboa

Tel -

Fax-

e-mail  

 

ÁREA DA CULTURA

Ministério da Cultura

Arqtº Manuel Lacerda

Direção-Geral do Património Cultural (DGPC)

Palácio Nacional da Ajuda

1300-018 Lisboa

Tel- 21 3614500

Fax-21 3649872

e-mail  mlacerda@dgpc.pt

 

ÁREA DA EDUCAÇÃO

Ministério da Educação

Drª Janine Costa

Diretora dos Serviços de Cooperação e Relações Internacionais

Av. 5 de outubro, nº 107

1069-018 Lisboa

Tel- 21 7811800

Fax- 21 7811835

e-mail  janine.costa@sec-geral.mec.pt

gmec@mec.gov.pt

 

ÁREA DO DESPORTO

Ministério da Educação

Dr. Humberto Filipe da Silva Ricardo 

Adjunto do Gabinete do Secretário de Estado da Juventude e Desporto

Av. 5 de Outubro, nº 107-10º

1069-018 Lisboa

Tel- 21 7811800

Fax- 21 7811835

e-mail   Humberto.ricardo@medu.gov.pt

gabinete.sejd@medu.gov.pt

 

d) Um representante da Região Autónoma dos Açores:

Arqtº Nuno Ribeiro Lopes

Diretor Regional da Cultura

Palacete Silveira e Paulo – Rua da Conceição

9700-054 Angra do Heroísmo

Tel- 295 403090

Fax- 295 403091

e-mail  nuno.r.lopes@azores.gov.pt

 

e)Um representante da Região Autónoma da Madeira:

Drª Sara Mónica Silva Relvas

Chefe de Gabinete Secretário Regional de Educação

Avenida Zarco

Apartado 551

9001-958 Funchal

Tel- 291. 202600

e-mail  sara.relvas@madeira-edu.pt

 

f) Um representante da Associação Nacional dos Municípios Portugueses

Dr. João Moura

Presidente da Câmara Municipal de Cantanhede

Rua Marquês de Marialva, 1

3060-133 Cantanhede

Tel-231 410100

e-mail – presidente@cm-cantanhede.pt

 

g) Três docentes do ensino superior, sendo dois designados pelo Conselho de Reitores das Universidades Portuguesas e um pelo Conselho Coordenador do Ensino Superior Politécnico

1- Prof. Doutor João Gabriel Silva

Reitor da Universidade de Coimbra

Paço das escolas

3004-531 Coimbra

Tel- 239 589810

e-mail - joao.gabriel.silva@uc.pt e reitor@uc.pt

2- Profª Doutora Ana Costa Freitas

Reitora da Universidade de Évora

Largo dos Colegiais, 2

7000-803 Évora

Tel. 266 740 832

e-mail- reitora@uevora.pt

3- Prof. Doutor Nuno André Oliveira Mangas Pereira

Presidente do Conselho Coordenador do Ensino Superior Politécnico

Av. 5 de outubro, 89-3º

1050-050 Lisboa

Tel 21 792 83 60

e-mail- ccisp@ccisp.pt

 

h) Dois membros designados pela Associação de Representantes de Estabelecimentos de Ensino Particular e Cooperativo (AEEP):

1- Drª Teresa Damásio

Avenida Defensores de Chaves, 32-1ºEsqº

1000-119 Lisboa

Tel. 21 799 0810

e-mail- aeep@aeep.pt

2- Dr. Rodrigo Queiroz

Avenida Defensores de Chaves, 32-1ºEsqº

1000-119 Lisboa

Tel 21 799 0810

e-mail- aeep@aeep.pt

 

i) Três membros eleitos de entre representantes de instituições nacionais, fundações, associações ou academias de carácter educativo, cultural e científico que prossigam atividades a nível nacional no âmbito das finalidades da UNESCO:

1- Profª Doutora Maria Calado

    Presidente

    Centro Nacional de Cultura

    Rua António Maria Cardoso, 68

    1249-010 Lisboa

    Tel- 21 3466722 / 21 3225765 (dir)  96 3965522

    Fax- 21 342 8250

    e-mail- mariacalado@fa.utl.pt

2-  Prof. Doutor Rui Vieira Nery

     Diretor do Programa Gulbenkian de Língua e Cultura Portuguesas

     Av. de Berna, 45-A

     1067-001 Lisboa

     Tel- 21 782 3000

     Fax- 21 782 3025

    e-mail-  rnery@gulbenkian.pt

3-  Dr. Rui Pedroto

    Presidente da Fundação Manuel António da Mota

    Praça do Bom Sucesso, nº 74-90

    4150-146 Porto

    Tel- 22 6079 199

    Fax- 22 5191220

    e-mail-  rui.pedroto@fmam.pt  

 

j) Cinco membros eleitos de entre representantes de ramos nacionais de organizações internacionais não-governamentais legalmente instituídas com estatuto consultivo junto da UNESCO, nos termos do nº 4 do artigo 11º do Ato Constitutivo da UNESCO;

1- Drª Maria Ramalho

    Comissão Nacional Portuguesa do Conselho Internacional dos Monumentos e Sítios  

    ICOMOS

    Rua Sá Nogueira / Pólo Universitário

    Alto da Ajuda

    1349-055 Lisboa

    Tel. 91 7298923

    e-mail- presidente@icomos.pt   secretariado@icomos.pt 

2- Dr. José Alberto Ribeiro

    Comissão Nacional Portuguesa do Conselho Internacional dos Museus – ICOM

    Palácio Nacional da Ajuda

    1349-021 Lisboa

    Tel- 21 3637095                                                           

    e-mail- direccao@icom-portugal.org

3- Dr. Silvestre Lacerda

    Secção Portuguesa do Conselho Internacional dos Arquivos

    Alameda da Universidade

    Edifício Torre do Tombo

    1649-010 Lisboa

    Tel- 21 0037100

    Fax- 21 0037101

    e-mail- silvestre.lacerda@dglab.gov.pt

   secretariado@dglab.gov.pt

4- Drª Inês de Medeiros

Secção Nacional do Conselho Internacional de Organizações de Festivais de Folclore e Artes Tradicionais (CIOFF)

    Calçada Santana, 180

    1169-062 Lisboa

    Tel- 21 002 7000

    e-mail cultura@inatel.pt

5 – Dr. Aires de Carvalho

     Federação Portuguesa das Associações, Centros e Clubes UNESCO

     Escola EB1 do Louredo, 2

     Senhor Jesus dos Aflitos

     7005-870 Évora

     Tel- 931646786

     e-mail- aires.carvalho@fpacu.org  

 

l) Um membro eleito pelas escolas associadas, centros e clubes UNESCO;

Dr. Jorge Oliveira

Clube UNESCO Espaço t

Rua do Vilar, nº 54

4050-625 Porto

Tel: 22 6081919 / 20 / 21

e-mail- jorge.oliveira@espacot.pt

 

OBSERVADORES

Drª Teresa Ferreira

Diretora do Departamento de Desenvolvimento e Inovação do Turismo de Portugal

Drª Gabriela Soares de Albergaria

Vogal do Conselho Diretivo do Camões, I.P.

Dr. Miguel Brito

Diretor do Gabinete de Relações Internacionais da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa