Comissão Nacional da UNESCO

Ministério dos Negócios Estrangeiros

Entrega dos Prémios de Jornalismo Direitos Humanos & Integração - 16 novembro 2018

LOGO direitos humanos premio site

16 novembro - 18h00 - Palácio da Foz

Vai ter lugar, no dia 16 de novembro, às 18h00, na Sala dos Espelhos do Palácio Foz, a Cerimónia Pública de Entrega dos Prémios de Jornalismo Direitos Humanos & Integração, com a presença da Ministra da Cultura, Graça Fonseca, da Secretária de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação, Teresa Ribeiro, do Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros, Tiago Antunes, do Presidente da Comissão Nacional da UNESCO, José Filipe Moraes Cabral, e do Secretário-Geral da Presidência do Conselho de Ministros, David Xavier.

O Prémio de Jornalismo Direitos Humanos & Integração é uma iniciativa anual conjunta da Comissão Nacional da UNESCO e da Secretaria-Geral da Presidência do Conselho de Ministros, que visa reconhecer o trabalho desenvolvido por profissionais da comunicação social, a nível nacional, em prol dos direitos humanos e das liberdades fundamentais.

O Prémio, num valor total de 10.000 euros, é atribuído ao melhor trabalho realizado, no ano anterior, por profissionais da comunicação social nas suas diversas modalidades – meios audiovisuais, rádio e imprensa escrita. É ainda atribuído o Prémio de Imprensa Regional ao melhor trabalho publicado ou difundido num órgão de comunicação social regional e local, independentemente da categoria em que se insere.

O júri composto, nesta décima-terceira edição, por Guilherme d’Oliveira Martins, Catarina Duff Burnay e José Pedro Castanheira nomeou as seguintes peças:

Na categoria de Imprensa Escrita:

  • Crianças sem documentos e com “a vida em suspenso”, de Joana Gorjão Henriques, publicada no Público;
  • Racismo à portuguesa, de Joana Gorjão Henriques, publicada no Público;
  • A vida normal dos Cottim, uma família com a voz nas mãos, de Mariana Correia Pinto e Manuel Roberto, publicada no Público;
  • Incêndios 2017, de João de Almeida Dias, publicada no Observador;
  • Os malmequeres – artistas especiais procuram mercado para acolher a sua criatividade, de Martine Rainho e Joaquim Dâmaso, publicada no Semanário Região de Leiria;
  • Ensaio sobre a solidão, de Paulo Barriga, publicada no Diário do Alentejo.

Na categoria de Rádio:

  • Tão longe, tão perto, de Cláudia Arsénio, difundida na TSF;
  • Jamaika também é Portugal, de Rita Colaço, difundida na Antena 1;
  • Guiné Bissau – Esta terra é nossa, Episódio 5: vencer na diferença, de Paula Borges e Paulo Cavaco, difundida na RDP África;
  • Um dia de cada vez, de Bárbara Baldaia, difundida na TSF.

Na categoria de Meios Audiovisuais:

  • Inimputáveis, de Ana Leal, emitida na TVI;
  • A minha vida é a tua, de Paula Martinho da Silva, emitida na RTP;
  • Arrependido, de Mafalda Gameiro, emitida na RTP;
  • Capitães da areia, de Miriam Alves, Marco Carrasqueira, João Lúcio, Carla Gonçalves e Rui Branquinho, emitida na SIC;
  • O mundo de Jó, de Sibila Lind, emitida no Público (multimédia).

As peças vencedoras e as distinguidas com menções honrosas serão extraídas das acima nomeadas e divulgadas durante a Cerimónia Pública de Entrega dos Prémios.