Comissão Nacional da UNESCO

Ministério dos Negócios Estrangeiros

Prémios CNU

LOGO -direitos humanos premio site

Os Prémios de Jornalismo Direitos Humanos & Integração são atribuídos anualmente, desde 2006, pela Comissão Nacional da UNESCO e o Gabinete para os Meios de Comunicação Social e destinam-se a galardoar os melhores trabalhos jornalísticos sobre direitos humanos e integração que são publicados ou difundidos nos órgãos de comunicação social portugueses.

Prémios 2016

Os Prémios 2016 foram entregues numa cerimónia a 16 de novembro – Dia Internacional da Tolerância e 71º aniversário da constituição da UNESCO.

PREMIADOS

Prémio de Imprensa Regional e Local

Centro de acolhimento de Leiria – O último refúgio é muito mais do que uma sopa quente, de Martine Rainho e Joaquim Dâmaso, do Semanário Região de Leiria

1º Prémio Imprensa Escrita

Centro de acolhimento de Leiria – O último refúgio é muito mais do que uma sopa quente, de Martine Rainho e Joaquim Dâmaso, Semanário Região de Leiria

1º Prémio Rádio

Cabeças na lua, de Cristina Lai Men, TSF

1º Prémio Meios Audiovisuais

Até voares, de Ana Leal, TVI

MENÇÕES HONROSAS

Imprensa Escrita

Tampas de plástico pagam equipamentos e tratamentos a crianças de Beja, de Nélia Pedrosa, Diário do Alentejo

e

Série Armas e Bagagens - Quando as palavras “libertação e independência conspiraram À procura de um território comum, de Susana Moreira Marques, Jornal de Negócios

Rádio

Ergue-te ajuda prostitutas. Tudo começa com um chá que pode mudar vidas, de Liliana Carona, Rádio Renascença

Meios Audiovisuais

Impossível é só um exagero para difícil, de Miriam Alves, José Silva e Marco Carrasqueira, SIC

e

O galgo da lapa do lobo, de Jaime Cravo, SportTV.

 

Prémios 2015

Os Prémios 2015 foram entregues a 10 de dezembro – Dia Mundial dos Direitos Humanos.

PRÉMIOS

1º Prémio Imprensa Escrita

Enquanto resistem, não esperam surpresas, de João de Almeida Dias, Observador;

1º Prémio Rádio

Som da Rua, de Raquel de Melo e Joaquim Dias, TSF;

1º Prémio Meios Audiovisuais

Os Nossos Filhos da Ucrânia, de Carlos Rico, Carlos Morais e António Soares, SIC

MENÇÕES HONROSAS

Imprensa Escrita

Mar de Vítimas e de Heróis, de Teresa Campos e José Carlos Carvalho, Revista Visão

e

Os universitários que preparam o futuro da Síria em Portugal, de Sofia Lorena, Público

Rádio

A Sul da Sorte, de Catarina Santos, Rádio Renascença;

A Educação de Laura, de Maria Teresa Dias Mendes, TSF;

Palestina, Diários de um Lugar Incerto, de Vanessa Rodrigues e Joaquim Dias, TSF;

Meios Audiovisuais

Atrás dos Montes, de Patrícia Lucas, Filipe Martins e Samuel Freire, RTP

 

Prémios 2014

Os Prémios 2014 foram entregues numa cerimónia que decorreu no dia 24 de setembro, no Palácio Foz, em Lisboa.

PRÉMIOS

Prémio de Imprensa Regional e Local

Alienação parental – Pais que apenas querem ser pais, de Martine Raínho, Semanário Região de Leiria

1º Prémio Imprensa Escrita

O caminho para a liberdade, de Isabel Néry, Visão

1º Prémio Rádio

Os filhos da Síria, de Rita Colaço, Antena 1

1º Prémio Meios Audiovisuais

Hino ao futebol, de Jaime Cravo, Sport TV

MENÇÕES HONROSAS

Imprensa Escrita

Mutilação genital feminina: crime sem castigo, de Sónia Graça, Revista TABU, Semanário Sol

O natal dos simples, de Sílvia Júlio, Revista Família Cristã

Rádio

O resto das nossas vidas, de Cristina Lai Men, TSF

Crime, disse ele, de Carolina Ferreira, Antena 1

Meios Audiovisuais

Diamantis di Guiné, de Jaime Cravo, Sport TV

Despertares, de Ana Leal, TVI

Médicos de São Toméde Dulce Salzedas, Rafael Homem, Ricardo Tenreiro e Carla Gonçalves, SIC

 

Prémios 2013

Os Prémios 2013 foram anunciados e entregues numa cerimónia pública que se realizou no dia 2 de outubro, Dia Internacional da Não-Violência, no Palácio Foz, em Lisboa.

PREMIADOS

Prémio Comunicação social regional e local

A eterna crise dos ciganos, Bruna Filipa Soares, Diário do Alentejo

1º Prémio Imprensa escrita

A revolução virá do campo, Paulo Moura, Público

1º Prémio Rádio

Vidas de solidão, Maria Augusta Casaca, TSF

1º Prémio Meios Audiovisuais

Vítor |O fecho da fábrica, Cândida Pinto, Jorge Pelicano, João Nuno Assunção, Marco Carrasqueira e Inês Rueff, SIC

MENÇÕES HONROSAS

Imprensa Escrita

Mãe há só duas, Gabriela Lourenço e José Carlos Carvalho, Visão

Rádio

Muito mais que um corpo, Noémia Malva Novais, TSF

Até amanhã Timor, Ana Sofia Freitas, TSF

Meios Audiovisuais

Nelson Mandela - Os caminhos da liberdade, António Mateus, RTP

Alexandra | Viver com HIV, Cândida Pinto, Jorge Pelicano, João Nuno Assunção, Marco Carrasqueira e Inês Rueff, SIC

Maria Amélia | De casa para o lar, Cândida Pinto, Jorge Pelicano, João Nuno Assunção, Marco Carrasqueira e Inês Rueff, SIC

Ivo e Hélder | O casamento, Cândida Pinto, Jorge Pelicano, João Nuno Assunção, Marco Carrasqueira e Inês Rueff, SIC

Germano e Elisa | A entrega da casa, Cândida Pinto, Jorge Pelicano, João Nuno Assunção, Marco Carrasqueira e Inês Rueff, SIC

*******

O PRÉMIO CRIATIVIDADE E INOVAÇÃO – da Rede das Escolas Associadas da UNESCO foi lançado pela Comissão Nacional da UNESCO em 2010 e encontra-se na sua 6ª edição.

Este prémio, destinado aos alunos do 1º,2º e 3º ciclos do Ensino Básico, Secundário e Superior,  tem como objetivo princial sensibilizar a consciência coletiva para as temáticas que levamos à reflexão, promover boas práticas, despertar nas crianças e nos jovens a dinamização de boas práticas, promover e estimular a criatividade. Tem igualmente como objetivo valorizar e divulgar o trabalho que é dinamizado no âmbito da Rede SEA.

 

1ª Edição em 2010 - Biodiversidade - No âmbito do Ano Internacional da Biodiversidade

  

A cerimónia oficial da entrega dos Prémios teve lugar no Auditório Municipal de Olhão / Câmara Municipal de Olhão

 

2ª edição em  2011 - As Florestas - No âmbito do Ano Internacional das Florestas

  

A cerimónia oficial da entrega dos Prémios teve lugar no Espaço t

  premiounesco 5premiounesco 6

 

3ª edição em 2012 - Água, Património comum, educação e sustentabilidade - No âmbito da Década das Nações   Unidas "Água para a Vida"

A cerimónia oficial da entrega dos Prémios teve lugar na Fundação Engº António de Almeida

 

4ª edição em 2013 - Água e Património - Ano Internacional de Cooperação no Domínio da Água

A Cerimónia oficial da entrega dos prémios teve lugar na Fundação José Saramago:

 

 

 5ª edição em 2014 - Agricultura Familiar - Ano Internacional da Agricultura Familiar

 

6ª edição em 2015 – Ano Internacional da Luz 

ano luz

Brevemente informaremos sobre o lançamento da 7ª edição dedicado ao tema “2016 – Ano Internacional para o Entendimento Global”