LISTA DA REDE DE ESCOLAS ASSOCIADAS DA UNESCO EM PORTUGAL POR DISTRITO

 

VILA REAL

 Ano de Adesão Concelho Escola
2004 Peso da Régua   Escola Secundária Dr. João e Araújo Correia
2011 Murça Agrupamento de Escolas de Murça
2014    Vila Real    Escola Secundária Camilo Castelo Branco

 

 VIANA DO CASTELO

 2018 Viana do Castelo Colégio do Minho  

 

BRAGA

2014 Esposende Escola Sementes de Liberdade

 

CASTELO BRANCO

2016 Covilhã Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto

 

BRAGANÇA 

1997 Mirandela Colégio Torre Dona Chama
2018 Bragança Agrupamento de Escolas Emídio Garcia

 

PORTO

1985 Porto      Escola Profissional e Artística "Árvore"
1985 Porto Escola Superior Artística do Porto
1989 Porto Escola Superior de Educação do Porto
2003 Porto Escola Secundária Filipa de Vilhena
2003 Porto Escola Secundária/ 3 Aurélia de Sousa
2004 Porto Agrupamento de Escolas do Cerco
 2006 Porto Centro de formação Profissional da Indústria da Madeira e do Mobiliário
 2006 Porto  Externato Escravas do Sagrado Coração de Jesus
2006 Porto Agrupamento de Escolas do Cerco do Porto
2008 Porto Colégio Luso Internacional do Porto - CLIP
2008 Porto Escola Secundária Artística Soares dos Reis
2010 Porto Jardim de Infância Ogá-Mitá
2010 Porto Agrupamento de Escolas Carolina Michaëlis
2014 Ermesinde Centro de Formação Profissional na Indústria Metalúrgica e Metalomecânica
2014 Porto ATLAS- Cooperativa Cultural
2016 Gondomar Colégio Paulo VI
2017 Porto Agrupamento de Escolas Alexandre Herculano
2019 Gondomar Agrupamento de Escolas Nº1 de Gondomar

 

VISEU

2010  Lamego Escola Secundária/3 de Latino Coelho
2014  Carregal do Sal  Agrupamento de Escolas de Carregal do Sal
2018 Tondela Agrupamento de Escolas de Tondela Cândido Figueiredo
2019 Santa Comba Dão Agrupamento de Escolas de Santa Comba Dão
2019 Satão Agrupamento de Escolas de Satão

 

AVEIRO

2001       Águeda Instituto Duarte de Lemos
2001       Cucujães Agrupamento Vertical "Escolas de Couto de Cucujães"
2008 Vagos

Colégio Nossa Senhora Da Apresentação

2016   Oliveira de Azeméis Agrupamento de Escolas Soares Basto
2017 Aveiro Agrupamento de Escolas Dr. Mário Sacramento

 

GUARDA

1997       Seia     Escola EB 2,3 Dr. Abranches Ferrão
1997       Seia     Escola Evaristo Nogueira

 

COIMBRA

1989  Coimbra Escola Secundária D. Duarte
1991 Coimbra Colégio Rainha Santa Isabel
1994   Coimbra Escola Secundária Avelar Brotero
1994   Figueira da Foz Agrupamento de Escolas da Figueira Mar
2008  Calvão Colégio Nossa Senhora da Apresentação
2016 Miranda do Corvo Centro Infantil de Miranda do Corvo
2019 Coimbra St. Paul´s School

 

SANTARÉM

1994    Santarém  Escola Secundária de Sá da Bandeira
1996   Santarém  Escola Secundária Dr. Ginestal Machado
1997  Torres Novas  Escola Secundária Maria Lamas
2010    Santarém  Conservatório de Música de Santarém
2016    Mação     Agrupamento de Escolas Verde Horizonte

 

LEIRIA

2015     Leiria  Escola Básica de Santa Catarina da Serra
2016      Óbidos  Agrupamento de Escolas Josefa de Óbidos
2019 Batalha Agrupamento de Escolas da Batalha

 

LISBOA

1986 Lisboa  Escola Secundária Eça de Queiroz
1988  Oeiras  Agrupamento de Escolas de S. Julião da Barra
1991 Oeiras  Agrupamento de Escolas Aquilino Ribeiro
1992 Mafra  Agrupamento de Escolas Professor Armando de Lucena
1992 Vila Franca de Xira Agrupamento de Escolas Alves Redol
1994  Oeiras  Agrupamento de Escolas Professor Noronha Feio
2008 Lisboa  Colégio Valsassina
2008 Lisboa Agrupamento de Escolas D. Filipa de Lencastre
2010 Lisboa  Agrupamento de Escolas do Alto do Lumiar
2010     Oeiras      Segunda Casa
2013     Lisboa  Escola Secundária Pedro Alexandrino
2013     Alhandra  Escola Jardim do Monte
2013 Lisboa

CENFIM - Centro de Formação Profissional da Indústria Metalúrgica e Metalomecânica

2014  Lisboa  CED - Nossa Senhora da Conceição-Casa Pia de Lisboa
2014  Cascais    Agrupamento de Escolas Frei Gonçalo de Azevedo
2014  Lisboa  Centro de Formação de Professores da FCSH-UNL
2015   Lisboa  Escola Artística António Arroio
2015   Cascais Escola EB 2,3 da Galiza
2016  Sintra  Agrupamento de Escolas Monte da Lua
2016  Sintra  Centro de Formação de Professores NOVAFOCO
2016  Cascais Colégio Quinta do Lago
2016  Lisboa  Agrupamento de Escolas João Villaret
2016    Lisboa  Agrupamento de Escolas da Bobadela
2016 Loures      Agrupamento nº 2 de Escolas de Loures
2017 Lisboa Instituto de Educação Técnica
2017 Odivelas  Escola Secundária de Caneças
2017 Cascais  Escola “Os Aprendizes”
2017  Sintra Escola Secundária Ferreira Dias
2017  Sintra Agrupamento de Escolas D. Maria II
2018 Oeiras Agrupamento de Escolas de Paço de Arcos
2018 Lisboa Agrupamento de Escolas Miguel Torga
2018 Lisboa Escola Secundária Quinta do Marquês
2018 Lisboa Escola Profissional de Artes, Tecnologia e Desporto
2018 Sintra Escola Básica Maria Alberta Meneres
2019 Lisboa CED D Maria Pia

 

FARO

1991            Portimão      Agrupamento de Escolas José Buisel
2003     Portimão      Escola EB 2+3 Eng.º Nuno Mergulhão
2008    Mexilhoeira Grande Agrupamento Vertical da Mexilhoeira Grande
2010 Olhão   Escola Secundária D. Francisco Fernandes Lopes
2010 Olhão   Escola EB 2+3 Dr. Alberto Iria
2010 Faro  Agrupamento de Escolas Pinheiro e Rosa   
2011      Albufeira     Agrupamento de Escolas de Ferreiras
2011 Olhão Agrupamento de Escolas Dr. Alberto Iria
2012    Loulé    Escola Secundária de Loulé
2013   Lagos Centro de Formação Dr. Rui Grácio
2014    Portimão Agrupamento de Escolas da Bemposta
2014    Faro EB 2,3 S. Vicente de Vila do Bispo
2015 Aljezur  Escola Internacional de Aljezur
2016   Lagos Agrupamento de Escolas Júlio Dantas
2019 Loulé Agrupamento de Escolas D. Dinis – Escola EB1 D. Francisca de Aragão

 

SETÚBAL

2016  Pinhal Novo Escola Secundária com 3º CEB Pinhal Novo
2017  Almada Externato Frei Luís de Sousa
2017  Seixal Colégio Atlântico
2018 Montijo Escola Profissional do Montijo
2019 Almada Escola Superior de Educação Jean Piaget

 

PORTALEGRE

2019 Gavião Agrupamento de Escolas de Gavião

 

AÇORES

2014    Angra do Heroísmo    Escola Básica e Integrada Francisco Ferreira Drummond
2014    Angra do Heroísmo   Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade
2015 Angra do Heroísmo Escola Secundária Vitorino Nemésio  

 

MADEIRA

2008 Caniço Escola Básica dos 2º e 3º Ciclo do Caniç
2010 Funchal Escola EB1 PE Ribeiro Domingos Dias
2016 Ribeira Brava    Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares
2016 Câmara de Lobos Escola EB 123 PE de Curral das Freiras

 

 

  • Partilhe