Comissão Nacional da UNESCO

Ministério dos Negócios Estrangeiros

Escolas Associadas

LISTA DA REDE DE ESCOLAS ASSOCIADAS A UNESCO EM PORTUGAL POR DISTRITO

 

                 VILA REAL

Ano de Adesão                 Concelho                                            Escola

2004                                Peso da Régua                      Escola Secundária Dr. João e Araújo Correia

2011                                Murça                                   Agrupamento de Escolas de Murça

2014                                Vila Real                               Escola Secundária Camilo Castelo Branco

                  BRAGA

Ano de Adesão                 Concelho                                            Escola

2014                                Esposende                           Escola Sementes de Liberdade

                CASTELO BRANCO

Ano de Adesão                 Concelho                                            Escola

2016                                Covilhã                               Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto

                  BRAGANÇA 

Ano de Adesão                 Concelho                                            Escola

1997                                Mirandela                           Colégio Torre Dona Chama

                  PORTO

Ano de Adesão                 Concelho                                            Escola 

1985                                Porto                                   Escola Profissional e Artística "Árvore"

1985                                Porto                                   Escola Superior Artística do Porto

1989                                Porto                                   Escola Superior de Educação do Porto

2003                                Porto                                   Escola Secundária Filipa de Vilhena

2003                                Porto                                   Escola Secundária/ 3 Aurélia de Sousa

2004                                Porto                                   Agrupamento de Escolas do Cerco

2006                                Porto                                   Centro de formação Profissional da Indústria                                                                                                       da Madeira e do Mobiliário

2006                                Porto                                   Externato Escravas do Sagrado Coração de Jesus

2008                                Porto                                   Colégio Luso Internacional do Porto - CLIP

2008                                Porto                                   Agrupamento de Escolas D. Filipa de Lencastre

2008                                Porto                                   Escola Secundária Artística Soares dos Reis

2008                                Felgueiras                            Escola Secundária/ 3 de Felgueiras

2010                                Porto                                   Jardim de Infância Ogá-Mitá

2010                                Porto                                   Agrupamento de Escolas Carolina Michaëlis

2014                                Ermesinde                            Centro de Formação Profissional na Indústria                                                                                                             Metalúrgica e Metalomecânica 

2014                                 Porto                                   ATLAS- Cooperativa Cultural

2016                                 Gondomar                            Colégio Paulo VI

2017                                 Porto                                    Agrupamento de Escolas Alexandre Herculano

                  VISEU

Ano de Adesão                 Concelho                                            Escola 

2010                                Lamego                                Escola Secundária/3 de Latino Coelho

2014                                Carregal do Sal                     Agrupamento de Escolas de Carregal do Sal

                  AVEIRO

Ano de Adesão                 Concelho                                            Escola 

2001                                Águeda                                 Instituto Duarte de Lemos

2001                                Cucujães                              Agrupamento Vertical "Escolas de Couto de Cucujães"

2016                                Oliveira de Azeméis              Agrupamento de Escolas Soares Basto

2017                                Aveiro                                  Agrupamento de Escolas Dr. Mário Sacramento

                   GUARDA

Ano de Adesão                 Concelho                                            Escola 

1997                                Seia                                      Escola EB 2,3 Dr. Abranches Ferrão

1997                                Seia                                      Escola Evaristo Nogueira

                    COIMBRA

Ano de Adesão                 Concelho                                            Escola 

1989                                Coimbra                               Escola Secundária D. Duarte

1991                                Coimbra                               Colégio Rainha Santa Isabel

1994                                Coimbra                               Escola Secundária Avelar Brotero

1994                                Figueira da Foz                     Agrupamento de Escolas da Figueira Mar

2008                                Calvão                                  Colégio Nossa Senhora da Apresentação 

2016                                Miranda do Corvo                  Centro Infantil de Miranda do Corvo

                     SANTARÉM

Ano de Adesão                 Concelho                                            Escola 

1994                                Santarém                             Escola Secundária de Sá da Bandeira

1996                                Santarém                             Escola Secundária Dr. Ginestal Machado

1997                                Torres Novas                        Escola Secundária Maria Lamas

2010                                Santarém                             Conservatório de Música de Santarém

2016                                Mação                                  Agrupamento de Escolas Verde Horizonte

                     LEIRIA

Ano de Adesão                 Concelho                                            Escola 

2015                                Leiria                                  Escola Básica de Santa Catarina da Serra

2016                                Óbidos                                 Agrupamento de Escolas Josefa de Óbidos

                     LISBOA

Ano de Adesão                 Concelho                                            Escola 

1986                                Lisboa                                  Escola Secundária Eça de Queiroz

1988                                Oeiras                                  Agrupamento de Escolas de S. Julião da Barra

1991                                Oeiras                                  Agrupamento de Escolas Aquilino Ribeiro

1992                                Mafra                                   Agrupamento de Escolas Professor Armando de Lucena

1992                                Vila Franca de Xira               Agrupamento de Escolas Alves Redol

1994                                Oeiras                                  Agrupamento de Escolas Professor Noronha Feio

2008                                Lisboa                                  Colégio Valsassina

2010                                Lisboa                                  Agrupamento de Escolas do Alto do Lumiar

2010                                Oeiras                                  Segunda Casa

2013                                Lisboa                                  Escola Secundária Pedro Alexandrino

2013                                Alhandra                              Escola Jardim do Monte

2014                                Lisboa                                  CED - Nossa Senhora da Conceição-Casa Pia de Lisboa

2014                                Cascais                                 Agrupamento de Escolas Frei Gonçalo de Azevedo

2014                                Lisboa                                  Centro de Formação de Professores da FCSH-UNL

2015                                Lisboa                                  Escola Artística António Arroio

2015                                Cascais                                 Escola EB 2,3 da Galiza

2016                                Sintra                                   Agrupamento de Escolas Monte da Lua

2016                                Sintra                                   Centro de Formação de Professores NOVAFOCO

2016                                Cascais                                 Colégio Quinta do Lago

2016                                Lisboa                                  Agrupamento de Escolas João Villaret

2016                                Lisboa                                  Agrupamento de Escolas da Bobadela

2017                                Loures                                 Agrupamento nº 2 de Escolas de Loures

2017                                Lisboa                                 Instituto de Educação Técnica

2017                                Odivelas                              Escola Secundária de Caneças

2017                                Cascais                                Escola “Os Aprendizes”

2017                                Sintra                                  Escola Secundária Ferreira Dias

2017                                 Sintra                                 Agrupamento de Escolas D. Maria II  

                  FARO

Ano de Adesão                 Concelho                                            Escola 

1991                                Portimão                             Agrupamento de Escolas José Buisel

2003                                Portimão                             Escola EB 2+3 Eng.º Nuno Mergulhão

2008                                Mexilhoeira Grande              Agrupamento Vertical da Mexilhoeira Grande

2010                                Olhão                                  Escola Secundária D. Francisco Fernandes Lopes

2010                                Olhão                                  Escola EB 2+3 Dr. Alberto Iria

2010                                Faro                                    Agrupamento de Escolas Pinheiro e Rosa       

2011                                Albufeira                             Agrupamento de Escolas de Ferreiras

2012                                Loulé                                  Escola Secundária de Loulé

2013                                Lagos                                  Centro de Formação Dr. Rui Grácio

2014                                Portimão                             Agrupamento de Escolas da Bemposta

2014                                Faro                                    EB 2,3 S. Vicente de Vila do Bispo

2015                                Aljezur                                Escola Internacional de Aljezur

2016                                Lagos                                   Agrupamento de Escolas Júlio Dantas 

                 SETÚBAL

Ano de Adesão                 Concelho                                            Escola 

2016                                Pinhal Novo                          Escola Secundária com 3º CEB Pinhal Novo

2017                                Almada                                Externato Frei Luís de Sousa

2017                                Seixal                                  Colégio Atlântico

                 AÇORES

Ano de Adesão                 Concelho                                            Escola 

2014                               Angra do Heroísmo                Escola Básica e Integrada Francisco Ferreira Drummond

2014                               Angra do Heroísmo                Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade

2015                               Angra do Heroísmo                Escola Secundária Vitorino Nemésio  

                 MADEIRA

Ano de Adesão                 Concelho                                            Escola 

2008                                Caniço                                 Escola Básica dos 2º e 3º Ciclo do Caniço

2010                                Funchal                               Escola EB1 PE Ribeiro Domingos Dias

2016                                Ribeira Brava                       Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares

2016                                Câmara de Lobos                 Escola EB 123 PE de Curral das Freiras

 

ESCOLAS CANDIDATAS

Escola Superior de Educação Jean Piaget de Almada

Agrupamento de Escolas Luís de Freitas Branco, Paço de Arcos

Escola Profissional de Artes, Tecnologia e Desporto, Lisboa

Agrupamento de Escolas nº 1 de Gondomar