Comissão Nacional da UNESCO

Ministério dos Negócios Estrangeiros

Escolas Associadas

    LISTA DA REDE DE ESCOLAS ASSOCIADAS A UNESCO EM PORTUGAL POR DISTRITO

                 VILA REAL

Distrito                 Concelho                                            Escola

Vila Real              Vila Real                              Escola Secundária Camilo Castelo Branco

Vila Real              Peso da Régua                  Escola Secundária Dr. João e Araújo Correia

Vila Real              Murça                                   Agrupamento de Escolas de Murça

                  BRAGA

Distrito                 Concelho                                            Escola

Braga                    Esposende                         Escola Sementes da Liberdade

 

                CASTELO BRANCO

 

Castelo Branco     Covilhã                              Agrupamento dr Escolas Frei Heitor Pinto

 

                  BRAGANÇA 

Distrito                 Concelho                                            Escola

Bragança             Mirandela                           Colégio Torre Dona Chama

                  PORTO

 Distrito                 Concelho                                            Escola 

Porto                    Porto                                   Escola Profissional e Artística "Árvore"

Porto                    Porto                                   Escola Superior Artística do Porto

Porto                    Porto                                    Escola Superior de Educação do Porto

Porto                    Porto                                   Escola Secundária Filipa de Vilhena

Porto                    Porto                                   Escola Secundária/ 3 Aurélia de Sousa

Porto                    Porto                                   Agrupamento de Escolas do Cerco

Porto                    Porto                                    Centro de formação Profissional da Indústria                                                                                                                                    da Madeira e do Mobiliário

Porto                    Porto                                   Externato Escravas do Sagrado Coração de Jesus

Porto                    Porto                                   Colégio Luso Internacional do Porto - ClIP

Porto                    Porto                                   Agrupamento de Escolas D. Filipa de Lencastre

Porto                    Porto                                   Escola Secundária Artística Soares dos Reis

Porto                    Porto                                   Jardim de Infância Ogá-Mitá

Porto                    Porto                                   Agrupamento de Escolas Carolina Michelis

Porto                    Porto                                   ATLAS- Cooperativa Cultural

Porto                    Felgueiras                           Escola Secundária/ 3 de Felgueiras  

Porto                    Ermesinde                          Centro de Formação Profissional na Indústria Metalúrgica e Metalomecânica 

Porto                    Gondomar                            Colégio Paulo VI

                  VISEU

Distrito                 Concelho                                            Escola 

Viseu                    Lamego                             Escola Secundária/3 de Latino Coelho

Viseu                   Carregal do Sal                  Agrupamento de Escolas de Carregal do Sal

                  AVEIRO

Distrito                 Concelho                                            Escola 

Aveiro                  Águeda                                Instituto Duarte de Lemos

Aveiro                  Cucujães                             Agrupamento vertical "Escolas de Couto de Cucujães"

Aveiro                  Oliveira de Azeméis            Agrupamento de Escolas Soares Basto

                   GUARDA

Distrito                 Concelho                                            Escola 

Guarda                 Seia                                      Escola Evaristo Nogueira

Guarda                 Seia                                      Escola EB 2,3 Dr. Abranches Ferrão

                    COIMBRA

Distrito                 Concelho                                            Escola 

Coimbra              Coimbra                              Escola Secundária D. Duarte

Coimbra              Coimbra                              Colégio Rainha Santa Isabel

Coimbra              Coimbra                              Escola Secundária Avelar Brotero

Coimbra              Figueira da Foz                   Agrupamento de Escolas da Figueira Mar

Coimbra              Calvão  Colégio                   Nossa Senhora da Apresentação 

                     SANTARÉM

Distrito                 Concelho                                            Escola 

Santarém            Santarém                            Conservatória de Musica de Santarém

Santarém            Santarém                            Escola Secundária Sá da Bandeira

Santarém            Santarém                            Escola Secundária Dr. Ginestal Machado

Santarém            Torres Novas                       Escola Secundária Maria Lamas

 

                                      LEIRIA

Distrito                 Concelho                                            Escola 

Leiria                     Óbidos                             Agrupamento de Escolas Josefa de Óbidos

Leiria                     Leiria                               Escola Básica de Santa Catarina da Serra

                     LISBOA

Distrito                 Concelho                                            Escola 

Lisboa                   Cascais                                Agrupamento de Escolas Frei Gonçalo de Azevedo

Lisboa                   Cascais                                Escola EB 2,3 da Galiza

Lisboa                   Lisboa                                  Escola Secundária Eça de Queiroz

Lisboa                   Lisboa                                  Colégio Valsassina

Lisboa                   Lisboa                                  Agrupamento de Escolas do Alto do Lumiar

Lisboa                   Lisboa                                  Escola Secundária Pedro Alexandrino

Lisboa                   Lisboa                                  CED - Nossa Senhora da Conceição-Casa Pia de Lisboa,

Lisboa                   Lisboa                                  Centro de Formação de Professores da FCSH-UNL

Lisboa                   Lisboa                                  Escola Artística António Arroio

Lisboa                   Mafra                                  Agrupamento de Escolas Professor Armando de Lucena

Lisboa                   Alhandra                             Escola Jardim do Monte

Lisboa                   Oeiras                                  Agrupamento de Escolas de S. Julião da Barra

Lisboa                   Oeiras                                  Agrupamento de Escolas Aquilino Ribeiro

Lisboa                   Oeiras                                  Agrupamento de Escolas Professor Noronha Feio

Lisboa                   Oeiras                                  Centro de Orientação e Ocupação de Tempos Livres

Lisboa                   Vila Franca de Xira              Agrupamento de Escolas Alves Redol 

Lisboa                    Sintra                                 Agrupamento Monte da Lua

Lisboa                    Sintra                                 Centro de Formação de Professores NOVAFOCO

                  FARO

Distrito                 Concelho                                            Escola 

Faro                       Faro                                      Agrupamento de Escolas Pinheiro e Rosa       http://www.es-pr.net/

Faro                       Faro                                      EB 2,3 S. Vicente de Vila do Bisbo

Faro                       Olhão                                   Escola Secundária D. Francisco Fernandes Lopes

Faro                       Olhão                                   Escola EB 2+3 Dr. Alberto Iria

Faro                       Portimão                             Agrupamento de Escolas José Buisel

Faro                       Portimão                            Agrupamento de Escolas da Bemposta

Faro                       Portimão                             Escola EB 2+3 Eng.º Nuno Mergulhão

Faro                       Albufeira                             Agrupamento de Escolas de Ferreiras

Faro                       Loulé                                    Escola Secundária de Loulé

Faro                       Aljezur                                Escola Internacional de Aljezur

Faro                       Mexilhoeira Grande      Agrupamento Vertical de Mexilhoeira Grande

Faro                       Lagos                                   Centro de Formação Dr. Rui Grácio

Faro                       Lagos                                   Agrupamento de Escolas Júlio Dantas 

               AÇORES

Distrito                 Concelho                                            Escola 

Açores                  Angra do Heroísmo        Escola Básica e Integrada Francisco Ferreira Drummond

Açores                  Angra do Heroísmo        Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade

Açores                  Angra do Heroísmo        Escola Secundária Vitorino Nemésio  

                 MADEIRA

Distrito                 Concelho                                            Escola 

Madeira              Funchal                             Escola EB 1 PE Ribeiro Domingos Dias

Madeira              Caniço                               Escola Básica dos 2º e 3º Ciclo do Caniço

Madeira              Ribeira Brava                     Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares